The Economist: цены на газ и энергию приведут к росту смертности среди жителей Европы

Неблагоприятные погодные условия, рост стоимости на энергоресурсы и сезонные эпидемии вызовут рост смертности с декабря по февраль на 21% по сравнению с летними показателями европейских государств. Об этом сообщает авторитетное британское издание The Economist.

The Economist: цены на газ и энергию приведут к росту смертности среди жителей Европы

В прошлые годы стоимость энергоресурсов практически никак не влияла на показатели смертности в Европе, однако в этом году ситуация выглядит совершенно иначе. Эксперты британского издания составили экономическую модель для оценки ценового воздействия энергоресурсов на смертность в регионе и получили следующие результаты: при теплой зиме смертность превысит средний показатель на 32 тыс. человек, а в случае суровой зимы — показатель дополнительных летальных исходов может составить более 335 тыс.

Кроме температурного режима на смертность в Европе в зимний сезон 2022-2023 годов повлияет тяжесть сезонного гриппа. Холод заставляет людей проводить большее количество времени в помещении, что ускоряет передачу респираторных заболеваний, соответственно, эксперты ожидают всплеск заболеваемости. Более того, низкие температуры делают кровь гуще, а в организме человека давление — выше, что повышает риск сердечных приступов и инсультов.

scroll to top