Лиз Трасс побила почти двухвековой антирекорд по сроку пребывания на посту премьер-министра

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс официально заявила, что подает в отставку спустя всего 44 дня после того, как стала главой правительства. Многие британцы считают, что такой исход фактически был предрешен с момента обнародования плана по спасению экономики страны. Трасс войдет в историю как британский лидер, который продержался на своем посту рекордно короткий срок.

Лиз Трасс побила почти двухвековой антирекорд по сроку пребывания на посту премьер-министра

Лиз Трасс подчеркнула, что заступила в должность премьер-министра «во времена большой экономической и международной нестабильности», а Великобритания долго была в заложниках у низкого экономического роста. Она считает, что была избрана Консервативной партией для изменения ситуации, однако она не улучшилась — теперь британские семьи и бизнес обеспокоены не только проблемами благосостояния страны, но и тем, как оплачивать собственные счета. 

Трасс объявила, что выборы нового лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании пройдут до конца следующей недели, однако до выбора преемника она продолжит исполнять обязанности главы правительства. При этом буквально несколько дней назад Трасс утверждала, что не намерена уходить с поста премьер-министра, несмотря на давление «некоторых британских политиков и чиновников». 

Примечательно, что заявлению Трасс предшествовала незапланированная встреча с председателем «Комитета 1922» Грэмом Брейди (он объединяет тори — членов двух политических партий палаты общин), о которой не знала даже пресс-служба премьер-министра. Позднее на встречу приехал и глава консерваторов Джейк Берри. Кроме того, в последние несколько дней депутаты Консервативной партии сообщили, что подали совместное заявление о недоверии к премьер-министру Великобритании.

Официально в первый год на посту главы правительства Трасс защищена от вотума недоверия, однако в Консервативной партии исходили из того, что если больше половины депутатов подают письма о недоверии — она обязана уйти в отставку. Перед заявлением Трасс об уходе в отставку, с таким призывом публично выступили сначала 13 членов Консервативной партии, а в течение дня — еще несколько.

Накануне заявления Лиз Трасс, об уходе в отставку сообщила глава МВД Суэлла Браверман, которая являлась одним из четырех ключевых министров в кабинете премьер-министра Великобритании. Официальная причина ухода Браверман — нарушение должностных правил в виде использования личной электронной почты для передачи служебных данных. За несколько часов до отставки между Браверман и Трасс состоялся ожесточенный спор по вопросу миграционной политики и, премьер-министр недвусмысленно призвала уйти в отставку главу МВД. 

Отставка главы МВД — не первый уход ключевой фигуры правительства Трасс. За несколько дней до нее кабинет министров покинул канцлер Казначейства (министр финансов) Квази Квартенг, в функции которого входила реализация предвыборных обещаний премьер-министра Великобритании, в том числе снижение налогов и обеспечение экономического роста. Его преемником стал Джереми Хант, который входил в кабинеты министров Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй.

Несмотря на то, что отставку двух министров нельзя назвать «массовым уходом», как это было с правительством бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, все же Лиз Трасс не удалось избежать нового политического кризиса. Предвыборные обещания премьер-министра о снижении налогов оказались роковыми — еще на этапе дебатов план Трасс был жестко раскритикован, так как снижение налогов во время рекордной инфляции и стремительного роста цен на энергоносители, мягко говоря, не самая хорошая идея.

В британской прессе появилась инфографика по продолжительности пребывания глав правительства Великобритании на посту. Согласно опубликованным данным, почти двухвековой антирекорд поставила Лиз Трасс, пробыв в должности всего 44 дня. На втором месте Джордж Каннинг — премьер-министр Великобритании в 1827 году, который был главой правительства 119 дней и умер, а на третьем — Фредерик Джон Робинсон, переизбранный через 144 дня после вступления в должность.

scroll to top